Differenzierung im Literaturunterricht (eBook)

Ein Leitfaden und Aufgabenbeispiele
eBook Download: PDF
2023 | 1. Auflage
220 Seiten
WBV Media (Verlag)
978-3-7639-7353-8 (ISBN)

Lese- und Medienproben

Systemvoraussetzungen
0,00 inkl. MwSt
  • Download sofort lieferbar
  • Zahlungsarten anzeigen
Der Band stellt ein Modell für einen differenzierenden Literaturunterricht vor, der individuelle Förderung für unterschiedliche Bereiche von Heterogenität ermöglicht. Eine ergiebige Differenzierung nutzt die Aspekte Ziele, Themen und Methoden des Unterrichts sowie Lenkung und Aufgabenformat. Diese Aspekte werden mit Blick auf die einzelnen Phasen des Unterrichts präzisiert. Dabei werden Leistungsunterschiede, sprachliche, kulturelle und soziale sowie individuelle Voraussetzungen der einzelnen Schüler:innen deutlicher adressiert. Einzelne exemplarische Aufgabensets mit ausführlicher Erläuterung dienen der Veranschaulichung des Modells. Zudem werden Unterrichtseinheiten vorgestellt, die systematisch Möglichkeiten der Differenzierung nutzen.

Prof. Dr. Anja Saupe ist Professorin für Didaktik der deutschen Sprache und Literatur an der Universität Leipzig. Sie forscht unter anderem zur strategieorientierten Förderung des literarischen Textverstehens und zur moralischen Wertung im Literaturunterricht. Prof. Dr. Martin Leubner ist Professor für Didaktik der deutschen Literatur an der Universität Potsdam. Er forscht unter anderem zu Medien im Literaturunterricht und zur Förderung von literarischer Verstehenskompetenz mittels textanalytischer Verfahren.

Prof. Dr. Anja Saupe ist Professorin für Didaktik der deutschen Sprache und Literatur an der Universität Leipzig. Sie forscht unter anderem zur strategieorientierten Förderung des literarischen Textverstehens und zur moralischen Wertung im Literaturunterricht. Prof. Dr. Martin Leubner ist Professor für Didaktik der deutschen Literatur an der Universität Potsdam. Er forscht unter anderem zu Medien im Literaturunterricht und zur Förderung von literarischer Verstehenskompetenz mittels textanalytischer Verfahren.

Teil A: Leitfaden Differenzierung

I. Einführung
1. Ausgangslage
2. Bereiche der Heterogenität
3. Aspekte der Differenzierung
4. Inklusion und Aspekte der Differenzierung
5. Pädagogische Grundsätze für die Umsetzung von Differenzierungen

II. Didaktische Grundsätze für die Aspekte der Differenzierung
1. Ziele
2. Themen (inkl. Texteauswahl)
3. Methoden
4. Sozialformen
5. Aufgaben: Lenkung und Format
6. Ergänzung: Zur Organisation des Unterrichts

III. Differenzierung in den Phasen des Literaturunterrichts
1. Hinführung: Erste Rezeption/basales Verstehen von Ganzschriften
1.1. Verfahren 1: Vorbereitung durch Original und 'Light-Fassung'
1.2. Verfahren 2: Vorbereitung durch unterschiedlich umfassende Lektüre
2. Hinführung: Hypothesenbildung
3. Texterschließung: Erkennen von Textelementen
3.1. Verfahren 1: Unterschiedlich umfassende Textuntersuchungen (Zusatzaufgaben)
3.2. Verfahren 2: Arbeitsteilige Untersuchung von unterschiedlichen Aspekten eines Textes
3.3. Verfahren 3: Aufgaben mit unterschiedlichem Lenkungsgrad
3.4. Verfahren 4: Aufgaben in verschiedenen Formaten
4. Texterschließung: Deutung
4.1. Verfahren 1: Unterschiedlich umfassende Gesamtdeutungen (Zusatzaufgaben)
4.2. Verfahren 2: Nutzung verschiedener Methoden
4.3. Verfahren 3: Nutzung der Wege Top-down und Bottom-up
5. Wirklichkeitsbezug
6. Ergänzung: Differenzierungen für den Wissenserwerb

IV. Übersichten
1. Heterogenität und Differenzierung
2. Unterrichtsphasen und Differenzierung

V. Beispiele: Aufgabensets und Differenzierung
1. Differenzierung im Überblick: Aufgaben zu "Mailied" von Johann Wolfgang Goethe
1.1. Text und Aufgabenset
1.2. Erläuterungen
2. Heterogenitätsbereiche und Differenzierung: Aufgaben zu "Der Löwe, der Fuchs und der Esel"
2.1. Text und Aufgabenset
2.2. Erläuterungen
3. Differenzierung von Fall zu Fall: Aufgaben zu "Der Kübelreiter" von Franz Kafka
3.1. Text und Aufgabenset
3.2. Erläuterungen

Teil B: Unterrichtseinheiten und Einzelstunden
Zur Anlage der Unterrichtseinheiten

I. Einheit "Märchen" (Jahrgangsstufe 5/6)
1. Unterrichtseinheit
1. Lernvoraussetzungen und Differenzierung
2. Hauptziel und Textauswahl
3. Sachanalyse
4. Didaktische Analyse
5. Grobplanung

2. Einzel- und Doppelstunden (mit Unterrichtsmaterialien)
1. Zum Einstieg: Lieblingsmärchen
2. "Der Wolf und die sieben jungen Geißlein" und "Rotkäppchen" von den Brüdern Grimm
3. "Dornröschen" von den Brüdern Grimm
4. "Der Schweinehirt" von H. C. Andersen und "Der Zauberspiegel" von Anette Laun
5. "Hänsel und Gretel" von den Brüdern Grimm
6. Ein eigenes Märchen schreiben
7. Klassenarbeit: "Die Bienenkönigin" von den Brüdern Grimm

3. Literarische Texte

II. Einheit "Parabeln" (Jahrgangsstufe 9/10)
1. Unterrichtseinheit
1. Lernvoraussetzungen und Differenzierung
2. Hauptziel und Textauswahl
3. Sachanalyse
4. Didaktische Analyse
5. Grobplanung

2. Einzel- und Doppelstunden (mit Unterrichtsmaterialien)
1. Einstieg: "Kleine Fabel" von Franz Kafka
2. "Gibs auf" von Franz Kafka
3. "Gleichnis vom verlorenen Sohn" aus dem Lukas-Evangelium
4. "Der Eintritt" von Lutz Rathenow
5. Klassenarbeit: "Heimkehr" von Franz Kafka

3. Literarische Texte

III. Einheit "Zeitgenössische Kurzprosa" (10. Jahrgangsstufe) mit exemplarischer Einzelstunde zu "Die Freude" von Lutz Rathenow

1. Unterrichtseinheit
1. Lernvoraussetzungen und Differenzierung
2. Hauptziel und Textauswahl
3. Sachanalyse
4. Didaktische Analyse
5. Grobplanung

2. Einzelstunde zu "Die Freude" von Lutz Rathenow
1. Lernvoraussetzungen
2. Hauptziel
3. Sachanalyse
4. Didaktische Analyse
5. Zur Gestaltung des Unterrichts

3. Literarischer Text: "Die Freude" von Lutz Rathenow

Literaturverzeichnis
Nachwort: Liebe Leserin, lieber Leser
Abkürzungen in den tabellarischen Verlaufsplanungen

Erscheint lt. Verlag 13.9.2023
Verlagsort Bielefeld
Sprache deutsch
Themenwelt Schulbuch / Wörterbuch Unterrichtsvorbereitung Unterrichts-Handreichungen
Sozialwissenschaften Pädagogik
Schlagworte Didaktik • Differenzierung • Heterogenität • Inklusion • Lektüre • Lernhilfe • Lernort • Maximalförderung • Methoden • Rezeption • Schule • Schulpraxis • Textanalyse • Texterschließung • Textverstehen • Unterricht
ISBN-10 3-7639-7353-2 / 3763973532
ISBN-13 978-3-7639-7353-8 / 9783763973538
Haben Sie eine Frage zum Produkt?
PDFPDF (Wasserzeichen)
Größe: 3,2 MB

DRM: Digitales Wasserzeichen
Dieses eBook enthält ein digitales Wasser­zeichen und ist damit für Sie persona­lisiert. Bei einer missbräuch­lichen Weiter­gabe des eBooks an Dritte ist eine Rück­ver­folgung an die Quelle möglich.

Dateiformat: PDF (Portable Document Format)
Mit einem festen Seiten­layout eignet sich die PDF besonders für Fach­bücher mit Spalten, Tabellen und Abbild­ungen. Eine PDF kann auf fast allen Geräten ange­zeigt werden, ist aber für kleine Displays (Smart­phone, eReader) nur einge­schränkt geeignet.

Systemvoraussetzungen:
PC/Mac: Mit einem PC oder Mac können Sie dieses eBook lesen. Sie benötigen dafür einen PDF-Viewer - z.B. den Adobe Reader oder Adobe Digital Editions.
eReader: Dieses eBook kann mit (fast) allen eBook-Readern gelesen werden. Mit dem amazon-Kindle ist es aber nicht kompatibel.
Smartphone/Tablet: Egal ob Apple oder Android, dieses eBook können Sie lesen. Sie benötigen dafür einen PDF-Viewer - z.B. die kostenlose Adobe Digital Editions-App.

Buying eBooks from abroad
For tax law reasons we can sell eBooks just within Germany and Switzerland. Regrettably we cannot fulfill eBook-orders from other countries.

Mehr entdecken
aus dem Bereich
Impulse aus Judentum, Christentum und Islam für eine inklusive …

von Annett Abdel-Rahman; Clauß Peter Sajak …

eBook Download (2023)
Vandenhoeck und Ruprecht (Verlag)
22,00