Meine Geschichte 2
- Titel ist leider vergriffen;
keine Neuauflage - Artikel merken
Seit April 2016 waren Grundschüler der 3. + 4. Klassen aus Karben aufgerufen, ihre schönsten Geschichten aufzuschreiben.
Die Kinder durften das Thema frei wählen und erzählen, was ihnen aktuell wichtig war und sie beschäftigte.
Handschriftlich oder getippt wurden die Texte in der Stadtbücherei oder in den Schulen eingereicht, von einer Jury bewertet und prämiert.
57 Mädchen und Jungen der Grundschulen in Karben haben am Wettbewerb teilgenommen.
Es werden 3 Hauptpreise und ein Sonderpreis vergeben.
Zusätzlich wird es auch in diesem Jahr wieder eine besondere Aufmerksamkeit geben:
Alle Geschichten wurden in einem Buch zusammengetragen, etwas redigiert, layoutet und gedruckt.
Wir freuen uns, den Kindern eine bleibende Erinnerung präsentieren zu können.
Inhalt
Konstantin Herbst, Aprilstreiche
Josefine Hein, Das Zirkuspony
Virginia-Florentina Matthias, Das geflügelte Einhorn in Gefahr
Klarissa Jarjis, Anna und Tara müssen umziehen
Noemi Tribelhorn, Das Pony ist weg
Leoni Vatanyutaweewat, Im Zeltlager
Arvid Kiehl, Das Bostatier und die verschwundenen Schuhe
Lea Wirthgen, Fiona Schild, Goldenes Diebesgut
Timon Sachse, Der Schrecken beim Verstecken
Antonia Langner, Der entscheidende Elfmeter
Johanna Heyden, Radtour ins Glück
Philip Singer, Bitte leise!
Merle Führ, Das Missverständnis
Alexander Ludczak, Der nicht erwähnte Zwilling
Vita Bubenzer, Liesel - die Gangster-Omi
Lucya Reith, Stella und ihr Hund
Julian Hahn, Manuel Hofmann, Die gespensterjäger
Tim Böttcher, Verdrehte Welt
Tonia Grabovac, Die unbekannte Insel
Lillyana Reutzel, Die rockende Prinzessin
Frederik Wagner, Lustiges von Frederik und Gustav
Alicia Lang, Der Triathlon
Noura Zakraoui, Ich bin verloren!
Jasmin Sedghi, Wie schmeckt Möhrensuppe ohne Kartoffeln?
Henrik Schrage, Reise zum Mond
Lukas Wicht, Wettkampf der Stärke
Isabella Knaus, Eine Woche bei Oma
Mikael Sirak, Die beiden Drachenwelten
Lara Maija Smit, Das Reitturnier
Philipp Reminder, Das Rasenmonster
Maik Knochenhauer, Der Yeti
Moritz Ebert, Overdrive - Das echte Rennen
Hamza Bilgin, Die halbe Karte
Maxim Shimonenk, Die neuen Planeten und der Krieg
Lucas Kortmann, Die verzauberte Treppe
Kara Steinert, Das Schul-Chaos
Kara Steinert, Der Mörder in der Straße
Nathan Theiler, Der geheimnisvolle Vogel Teil 2
Hannah Störr, Josie Soltau, Dschungelschwestern
Jannes Dittrich, Das Große Fußballspiel
Milena Schaub, Die Freundschaft
Jason Simon, Der Löwe und der Krebs
Said Memovic, Die drei Könige
Laura Völker, Das Moorschloss
Navya Bestwick, Was passiert?
Lina Boussouf, Das Monster im Bad
Erscheinungsdatum | 11.07.2016 |
---|---|
Verlagsort | Karben |
Sprache | deutsch |
Maße | 120 x 180 mm |
Gewicht | 150 g |
Einbandart | Paperback |
Themenwelt | Kinder- / Jugendbuch ► Spielen / Lernen ► Kreativität / Malen / Basteln |
Schlagworte | 3. und 4. Schulklassen • Kindergeschichten • Meine Geschichte • Schreibwettbewerb |
ISBN-10 | 3-943041-31-X / 394304131X |
ISBN-13 | 978-3-943041-31-6 / 9783943041316 |
Zustand | Neuware |
Haben Sie eine Frage zum Produkt? |
aus dem Bereich